Aspirina C 400/240 Mg 20 Comprimidos Efervescent

Disponible
SKU
651877
9,77 €
Más Información
Posología Este medicamento se administra por vía oral. Adultos y mayores de 16 años: 1 comprimido efervescente cada 6 horas, si fuera necesario. No se excederá de 4 comprimidos efervescentes en 24 horas.
Composición Cada comprimido efervescente contiene: Como principios activos: ácido acetilsalicílico, 400 mg y ácido ascórbico (vitamina C), 240 mg. Los demás componentes (excipientes) son: hidrogenocarbonato de sodio, carbonato de sodio anhidro, sacarina, citrato de s
Contenido 20 comprimidos efervescentes
Indicaciones ASPIRINA C 400 MG/240 MG, Está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.
Escribir Su propia reseña
Estás revisando:Aspirina C 400/240 Mg 20 Comprimidos Efervescent